Московская область примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2019 году.
Целью конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг.
Впервые Всероссийский конкурс проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях был проведен в текущем году. Четыре города Московской области – Коломна, Зарайск, Дубна, Сергиев Посад – вошли в число победителей. Общая сумма софинансирования из федерального бюджета реализации проектов составила 250 млн рублей. Благоустройство общественных территорий в указанных городах будет завершено до конца 2019 года.
Вместе с тем, в Московской области уже началась подготовка к участию в конкурсе 2019 года. Более 20 муниципальных образований заявили о своем желании участвовать во Всероссийском конкурсе и направили на рассмотрение Министерства благоустройства МО потенциальные территории, представляющие наибольший интерес для жителей этих городов.
«До 1 декабря будет сформирован список участников от Московской области и направлен в адрес конкурсной комиссии, — рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин. Напомню, что одним из важнейших условий участия в конкурсе, является активное вовлечение жителей на всех этапах, начиная от выбора территории и заканчивая приемкой работ».
Для справки: Участвовать в конкурсе могут «малые города» с численностью до 100 000 человек включительно, а также исторические поселения федерального, регионального значения за исключением административных центров и городов Федерального значения.
19-го ноября начался Международный архитектурный фестиваль » Зодчество 2018″ .
Это событие национального масштаба с зарубежным участием, смотр достижений в области архитектурной и градостроительной деятельности городов и регионов России. Цель фестиваля показать архитектурные достижения российских городов.
Как отметил Михаил Хайкин: «Это способствует дальнейшему развитию профессиональной деятельности, раскрывает тему развития городов. Ведь архитектура прежде всего создает среду обитания, поэтому благоустройство городов и архитектура неотрывно связаны.»
Московская область так же представила свой стенд со знаковыми проектами.
В 2018 году в Подмосковье в рамках программы » формирование комфортной городской среды» было установлено 48 въездных групп в 24 муниципальных образованиях. Данные работы затрагивали не только установку стел, но и оригинальное освещение и благоустройство прилегающей к стелам территории. Отметим так же, что стелы Подмосковья уже были отмечены специальным призом 2-го ежегодного градостроительного конкурса Минстроя России.
Так же на стенде были представлены проекты благоустройства, реализованные в 2018 году — это Городская площадь перед ЦДК имени М.И. Калинина и сквер покорителей космоса в городе Королев, пешеходная зона между улицей Советской и спортивным комплексом на озере Бельское в Бронницы, Площадь Ленина в городе Коломна. Так же были представлены лучшие проектные работы — это благоустройство на улице Советская в городе Егорьевск, благоустройство центральной части города Лотошино и проект общественного пространства в Ступино.